王某与A企业设有事实劳动关系,向兼备地方劳动维持行政部门提出职业伤害料定申请

网友疑问:
我与公司签订的劳动合同期满后,公司没有及时为我续签合同,期间出现了工伤事故,公司是否默认我在公司工作,我是否可以追究公司的事故责任及索赔?
律师解答:
一、根据《劳动部关于实行劳动合同制度若干问题的通知》“有固定期限的劳动合同期满后,因用人单位方面的原因未办理终止或续订手续而形成事实劳动关系的,视为续订劳动合同”的规定,如果你在劳动合同期满后,公司继续用工的,视为劳动关系存在。你在该期间出现事故伤害,只要符合《工伤保险条例》中关于工伤认定的条件的,应当认定为工伤。
二、根据《工伤保险条例》规定,你可以要求公司向劳动保障行政部门提出工伤认定申请,公司不申请的,你可以在事故伤害发生之日起1年内,向劳动保障行政部门提出工伤认定申请。你可以根据工伤向公司索赔,协商不成可以申请劳动仲裁。

案情简介:
2000年3月10日王某与A公司签订劳动合同,约定合同期为4年。合同期满后,A公司没有通知王某终止劳动合同,也未续签劳动合同。2004年8月份王某在为A公司外出洽谈业务途中遭遇车祸,肇事方逃逸。后经交管部门认定,肇事方负全部责任。同年10月份市劳动与社会保障局认定王某为因工受伤。后经市劳动鉴定委员会鉴定,王某工伤为七级。A公司不同意按工伤给予王某待遇,向某区劳动争议仲裁委员会提出仲裁申请。
案例评析:
王某与A公司在劳动合同期满后,双方都未提出终止或续订劳动合同,劳动者继续提供劳动,用人单位继续提供工作条件和报酬,这是在原劳动合同的基础上形成的事实劳动关系。在事实劳动关系存续期间,王某因工受伤,应按照《工伤保险条例》的规定享受工伤待遇。
对于事实劳动关系,劳动部办公厅在劳办力字19号《关于全民合同制工人合同期满后形成事实劳动关系问题的复函》中指出,“企业与职工应尽快补办终止或续订合同的手续”。虽然补办终止劳动合同或者补办续订劳动合同的手续,都是对事实劳动关系的纠正方法,但在劳动者与用人单位事实上无法平等的情况下,如果过多地强调两种方法都是可行的,则在事实上会损害到劳动者一方的利益。因此,劳动部在劳部发354号《关于实行劳动合同制度若干问题的通知》第十四条中规定:“有固定期限的劳动合同期满后,因用人单位方面的原因未办理终止或续订手续而形成事实劳动关系的,视为续订劳动合同。用人单位应及时与劳动者协商合同期限,办理续订手续。因此给劳动者造成损失的,该用人单位应当依法承担赔偿责任。”此规定对于“视为续订劳动合同”的期限并没有加以明确。
关于工伤的认定,依照《工伤保险条例》第二条第二款:我国境内的各类企业的职工和个体工商户的雇工,均应按照条例的规定享受工伤保险待遇的权利。王某与A公司存在事实劳动关系,其因工外出期间,由于工作原因受到伤害,依照《工伤保险条例》第十四条第一款第五项的规定,应当认定为工伤,享受工伤待遇。

法律规定了劳动者应当在工伤发生之日起1年内进行工伤认定,如果劳动者本人因伤行动不便,近亲属或者工会组织也可以申请工伤认定。所以不管怎么样,还是建议受工伤劳动者能够尽快的做工伤认定。

社会保险行政部门受理工伤认定申请60日内作出工伤认定的决定。对事实清楚、权利义务明确的工伤认定申请,在15日内作出工伤认定决定。对需要司法机关或者有关行政主管部门的结论为依据的,在这些部门尚未作出结论期间,工伤认定时限中止。

在适用《工伤认定办法》第十九条规定时,当事人对工伤认定结论不服的,应按照《工伤保险条例》第五十三条规定执行;当事人对不予受理决定不服的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼,即这种情况下行政复议不是前置程序。

若遇特殊情况,经报劳动保障行政部门同意,申请时限可以适当延长。”“用人单位未按前款规定提出工伤认定申请的,工伤职工或者其直系亲属、工会组织在事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起1年内,可以直接向用人单位所在地统筹地区劳动保障行政部门提出工伤认定申请。”

期间届满的最后一日是法定节假日的,以节假日后的第一天为期间届满的日期。认定文书在期满前交邮的,不算过期。

王某与A企业设有事实劳动关系,向兼备地方劳动维持行政部门提出职业伤害料定申请。附:《中华人民共和国劳动法》明确规定,劳动合同是劳动者与用人单位确立劳动关系、明确双方权利和义务的协议,建立劳动关系应当订立劳动合同。一是由于双方没有签订劳动合同,劳动者必须通过其他途径证明其与用人单位之间存在劳动关系,如果劳动者不能证明其与用人单位之间存在劳动关系,则其各种劳动保障权益将难以得到保护。二是如果劳动者与用人单位没有签订劳动合同,则劳动者难以证明双方有关工资等事项的一些口头约定,致使这些双方口头约定的劳动保障权益难以得到保护。

国务院《工伤保险条例》第十七条规定,职工发生事故伤害的,所在单位应当自事故发生伤害之日起30日内,向用人单位所在地的区、县劳动保障行政部门提出工伤认定申请。遇有特殊情况,经报区、县劳动保障行政部门同意,申请时限可以适当延长。用人单位未申请的,工伤职工或者其直系亲属、工会组织在事故发生之日起1年内,可以直接提出工伤认定申请。该条款只规定了受理用人单位超过规定期限申请的可能性,而对职工超过规定期限提出的申请,是否应当审查超期的理由,没有明确规定。

劳动者一方申请工伤认定的时限为事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起1年内。如果劳动者丧失工伤赔偿救济途径,可以尝试通过民事侵权赔偿途径主张救济。两种途径在维权的程序、申请时限或诉讼时效、伤残鉴定标准、赔偿标准和项目、用人单位对于劳动者重大过失时可否免责等多方面存在差异。因此,在此提醒劳动者,在工伤事故发生后,应在法定期限内及时申请工伤认定,如果劳动者本人因伤行动不便,近亲属或者工会组织也可以申请工伤认定。

要求妥善处理未经工伤认定的工伤保险赔偿纠纷。因用人单位的原因,导致劳动者超过工伤认定申请时效无法认定工伤的,劳动者或者其近亲属向人民法院起诉要求用人单位赔偿的,人民法院应予受理。人民法院经审理后,能够认定劳动者符合工伤构成要件的,应当判令用人单位按照《工伤保险条例》规定的工伤保险待遇项目和标准给予赔偿。

第五十二条职工与用人单位发生工伤待遇方面的争议,按照处理劳动争议的有关规定处理。

职工或者其直系亲属认为是工伤,用人单位不认为是工伤的,由用人单位承担举证责任。

按照《工伤保险条例》第五十三条规定,申请工伤认定的职工或者直系亲属、该职工所在单位对工伤认定结论不服的,应该首先申请行政复议,对行政复议不服的,再依法提起行政诉讼。

近年来,一些劳动者在经历了轻微工伤后,并没有去申请工伤补偿而导致经济损失,那么2016年工伤认定期限是多少天呢?据国家颁布的《工伤保险条例》明确规定:“职工发生事故伤害或者按照职业病防治法规定被诊断、鉴定为职业病,所在单位应当自事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起30日内,向统筹地区劳动保障行政部门提出工伤认定申请。

劳动和社会保障部办公厅最近下发了《关于当事人对工伤认定不服申请行政复议问题的复函》的通知,复函明确了在适用《工伤认定办法》第十九条规定时,当事人对不予受理决定不服的,可以依法申请行政复议或者行政诉讼,行政复议不是前置程序。因此,劳动保障行政部门对当事人的工伤认定申请作出不予受理结论时,应当告知当事人可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

一、超过工伤认定期限怎么办

二、超过工伤认定期限如何要求工伤赔偿

关于工伤认定期限的常见问题如下:

相关文章

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注