澳门新葡8455最新网站他俩都相比纠葛非婚生子女改姓手续是何许规定的,离婚后孩子判给女方能够改姓名吗

子女可以随父姓,也可以随母姓。子女年幼不能表达自己意志的,在离婚后,任何一方未经对方许可,单方面改变子女的姓名的,如果对方提出异议,另一方应恢复子女原来的姓名。

澳门新葡8455最新网站 1

澳门新葡8455最新网站 2

按照我国的风俗习惯,孩子基本上都跟随父亲的姓氏。夫妻双方离婚后,可以协商解决孩子抚养权的问题。如果处理不好的话,则应该向法院提出诉讼。孩子年龄尚小的话,法院通常会将孩子判给女方。那么,离婚后孩子判给女方可以改姓名吗?下面我们通过本文了解下。

现实当在我们的现实生活当中很多非婚生子女,它的权益是受到损害的这种权益,他并不是指法律层面上的主要指的是社会各界人士对他们的歧视,当然很多非婚生子女要求改姓名,对于他们来说,他们都比较困惑非婚生子女改姓手续是怎样规定的?

一、离婚后孩子判给女方可以改姓名吗?

一、非婚生子女改姓手续是怎样规定的?

无论是婚姻关系存续期间,还是离婚后,子女可以随父姓,也可以随母姓。这是《中华人民共和国婚姻法》第二十二条“子女可以随父姓,可以随母姓”的规定。《中华人民共和国民法通则澳门新葡8455最新网站他俩都相比纠葛非婚生子女改姓手续是何许规定的,离婚后孩子判给女方能够改姓名吗。》第99条也规定:“公民享有姓名权,有权决定、使用和依照规定改变自已的姓名,禁止他人干涉、盗用、假冒”。同时也明确规定,变更姓名要依照规定而行。

离婚后孩子可以改姓吗?

姓名的变更是一件很严肃的事情,既涉及到亲情、人伦道德,又涉及到读书、工作等现实生活,更涉及到法律规范。姓名变更权,指自然人享有的依法改变自己姓或名的权利。只要不违反法律强制性规定和公序良俗的更名,都是允许的,但需要到户籍管理机构办理变更登记手续。未满16周岁的未成年人(10周岁以上儿童
应征得本人同意),需由监护人提出申请并提供户籍证明、学校证明、出生证明等。如父母离异的也只需要监护人一方同意即可更改姓氏和姓名,无须离异的父母双方均同意才能办理。成年人更名,需要本人到户籍登记机关办理。

离婚后孩子可以改姓吗?离婚后孩子改姓是可以的。我国《婚姻法》第16条规定是这样的:子女可以随父姓,也可以随母姓。一般而言,子女出生后,其姓名是经父母双方协商一致后确定的,因此孩子姓名的变更,也应由父母双方协商一致。父母离婚,任何一方无权擅自更改孩子的姓名。

二、离婚孩子抚养权如何分配?

根据最高人民法院《关于变更子女姓氏问题的复函》( [81] 法民字第 11
号)的有关精神,对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理;对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予以恢复。

1、两周岁以下的子女,一般随母方生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活:

因此,离婚后孩子改姓,不经过对方同意,抚养孩子一方是无权单独更改的,就算更改了,对方也有权利起诉变更,到时候还得改过来。

(1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;

离婚后孩子改姓,另一方不给抚养费等可以吗?

(2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;

离婚后孩子改姓,另一方不给抚养费等可以吗?男方常常以此为要挟,不许孩子改姓,是不对的。

(3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。

《婚姻法》第三十七条规定,离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

2、父母双方协议两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。

关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

3、对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:

这就是说,无论孩子和谁姓,父母任何一方都要承担抚养未成年子女的义务,不能以离婚后孩子改姓就不给孩子抚养费。如果孩子由父姓改为母姓,而父亲不给抚养费的,作为孩子的母亲可以先和孩子父亲商量,协商不成,可以去法院起诉孩子父亲支付孩子抚养费。

(1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;

二、离婚后孩子改姓,怎么办手续?

(2)无其他子女,而另一方有其他子女的;

离婚后孩子改姓,怎么办手续?上面说到,子女可以随父姓,可以随母姓。法律规定成年子女有权自己更改姓名,未成年子女的姓名更改,必须由监护人双方协商决定。

4、父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或母生活的优先条件予以考虑。

那么,如果非要给孩子改姓,简单来说需要两个步骤。

通过小编这么一讲,大家应该知道了离婚后孩子判给女方可以改姓名吗。按照婚姻法规定,孩子可以跟随父亲或者母亲中任何一方的姓氏。离婚后,如果孩子判给女方,在征得孩子同意后,可以将其改为女方的形式。改名字是一个严谨的活动,而且按照规定,只能修改一次,因此务必慎之又慎。

首先,需要和孩子生父协商,并需要书面同意的证明材料。如果孩子满10周岁,还需要争取孩子的意见,但是如果孩子已经满18岁,需要征得孩子的同意;

延伸阅读:

其次,需要携带户口本、身份证、孩子的户口本、离婚证等材料到户籍所在地当地公安局/派出所办理。户籍办理机构须要双方的签字后才能给孩子改姓更名的。否则,一方是无权给孩子改姓更名的,户籍办理机构不会办理手续的。一方不同意,而另一方强行办理,户籍所要负法律责任的,另一方有权控告更名方和户籍办理机构的。

子女抚养权变更的条件有哪些?

离婚后孩子改姓,是一个不大不小的问题,这既涉及到传统观念,也涉及到父母对孩子的权利义务的问题。所以,在离婚后孩子改姓的问题上,双方都要慎重。如果在孩子改姓的问题上遇到难题,尤其是到了法院打官司的地步,可以咨询专业的婚姻家庭律师,他们会在离婚后孩子改姓这方面提供许多有益的建议和指导,帮助当事人达成心愿。

确定抚养权归属之考量因素

首先可以明确的告诉大家,非婚生子女是可以进行改性的改性的手续必须要写带好身份证件,孩子的户口本,还有一些其他的材料到当地的公安局或者是派出所进行更改。当然这也是有一定的条件的,比如说需要得到亲生父亲的同意等。

离婚抚养权怎么判定?

延伸阅读:

最新离婚后子女抚养费标准2018

子女成都入户条件是什么

离婚后子女抚养权相关常识

相关文章

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注